закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
10 Рублей 1997 год, "брак", рукоблуд!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Фальшаки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мангол (Россия, Санкт-Петербург и область, Парголово)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 99 (179)

Доверие: 946
Участие: 132

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 07:38 am    Заголовок сообщения: 10 Рублей 1997 год, "брак", рукоблуд!! Ответить с цитатой

Вот такую забавную штуку выставили на продажу,
Очень напоминает украинские боны, бумага слишком тонкая, краска поблекшая на реверсе
Мое мнение фуфло,

Последний раз редактировалось: Мангол (Пт Сен 25, 2020 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Мангол не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
bagas (Россия, Воронежская обл., Воронеж)
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 14 (42)

Доверие: 327
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 07:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышал что подобное делают расщеплением боны на две штуки.
Или на каком нибудь мелком образиве стереть не могли и после просто как говорится освежить, что бы чуть глянец был?

Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 07:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть такое, особенно на выпусках 1937-1938, имею несколько.
И тут все очевидно...
Мангол не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Snertyn (Украина)
Член Клуба с 2012г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 1 (39)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что представленная вами банкнота -- фуфло.

А можно узнать более подробно об украинских бонах, о которых вы упоминаете?
Snertyn не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
emercom (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2006г

Попечительский Совет Клуба

Рейтинг:
отзывы: 63 (197)

Доверие: 998
Участие: 39

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 15:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расчленёнка
emercom не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
смоленцев-79 (Россия, Ямало-Ненецкий АО, Надым)
Член Клуба с 2015г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 0 (23)

Доверие: 33
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 18:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть рубь 1928, чья то проба пера, на просвет выглядит очень весело, явно кто то руку набивал.
А по поводу этой десятки - правильнее обозвать рукоблудом, а не фальшаком
смоленцев-79 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 19:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, правильнее рукоблуд, чем фальш для коллекционеров! Спасибо всем за мнение!

По Украине, был всплеск и выброс "браков" с отсутствием частично изображений на бонах! Воняли они ужасно, да и умелец похвастался как то!
Snertyn (Украина)
Член Клуба с 2012г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 20:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мангол писал(а):
Согласен, правильнее рукоблуд, чем фальш для коллекционеров! Спасибо всем за мнение!

По Украине, был всплеск и выброс "браков" с отсутствием частично изображений на бонах! Воняли они ужасно, да и умелец похвастался как то!

Вы же видели 5 карбованцев 1991 года односторонние. Что думаете по этому поводу? Очень интересно узнать ваше мнение. Что-то в последнее время их очень много появилось.
Snertyn не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2006г

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 20:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snertyn писал(а):
Мангол писал(а):

Вы же видели 5 карбованцев 1991 года односторонние. Что думаете по этому поводу? Очень интересно узнать ваше мнение. Что-то в последнее время их очень много появилось.

Каждый такой брак надо ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть в живую. У меня есть в коллекции и 5 и 10 карбованцев односторонние, которые у меня вопросов не вызывают, а я не плохо разбираюсь в полиграфии. В принципе такой брак вполне может появляться при нарушении технологии печатного или допечатанного процесса, например повышенная влажность или электризация бумаги, что приводит к склеиванию листов и как следствие к односторонней печати.
emercom не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Snertyn (Украина)
Член Клуба с 2012г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 21:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emercom писал(а):
Snertyn писал(а):
Мангол писал(а):

Каждый такой брак надо ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть в живую. У меня есть в коллекции и 5 и 10 карбованцев односторонние, которые у меня вопросов не вызывают, а я не плохо разбираюсь в полиграфии. В принципе такой брак вполне может появляться при нарушении технологии печатного или допечатанного процесса, например повышенная влажность или электризация бумаги, что приводит к склеиванию листов и как следствие к односторонней печати.

Спасибо ДА! ДА!

10 карбованцев я еще не видел. Я видел 5 карбованцев, и у меня тоже не возникло вопросов. Просто в последнее время что-то их много появилось в продаже.

Может, вы знаете, как такие боны попали на рынок? Ведь это заметный брак. При этом их еще и печатали во Франции.
Член Клуба с 2006г

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 21:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snertyn писал(а):
10 карбованцев я еще не видел. Я видел 5 карбованцев, и у меня тоже не возникло вопросов. Просто в последнее время что-то их много появилось в продаже.
Может, вы знаете, как такие боны попали на рынок? Ведь это заметный брак. При этом их еще и печатали во Франции.

Приношу извинения, перепутал, у меня не 10, а 100 карбованцев, есть еще полтинник. Как такие боны попадают в обращение? Исключительно из-за разгильдяйства принтера и отсутствия контроля со стороны заказчика, а то что печатали во Франции не чем не говорит, они своим браком Молдавию в начале двухтысячных завалили, пока молдаване не внесли в контракт пункт о штрафных санкциях за брак.
Kinbolon (Россия, Татарстан, Нижнекамск)
Член Клуба с 2015г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 67 (74)

Доверие: 1029
Участие: 13

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 21:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emercom писал(а):
Snertyn писал(а):

Приношу извинения, перепутал, у меня не 10, а 100 карбованцев, есть еще полтинник. Как такие боны попадают в обращение? Исключительно из-за разгильдяйства принтера и отсутствия контроля со стороны заказчика, а то что печатали во Франции не чем не говорит, они своим браком Молдавию в начале двухтысячных завалили, пока молдаване не внесли в контракт пункт о штрафных санкциях за брак.

А что за брак Молдовы?

Член Клуба с 2006г

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 22:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinbolon писал(а):
А что за брак Молдовы?

Аналогичный брак на десятилеевых купюрах, причем непропечатка как односторонняя, так и двухсторонняя ДА!
Snertyn (Украина)
Член Клуба с 2012г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 00:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emercom писал(а):
Snertyn писал(а):

Ясно. Smile Smile Спасибо.

Вот вы написали, что еще существуют 50 и 100 карбованцев, и я вспомнил, что видел в продаже очень давно 100 карбованцев 1991 года. Интересно то, что 100 карбованцев, вроде бы, видел даже со следами обращения.

Вот что получается. Напечатали деньги во Франции, упаковали, отправили в Украину. Здесь пересчитали, упаковали и отправили в какой-то банк. Банк пересчитал и выдал кому-то зарплату. И никто не заметил брак... Смех
MrHasko (Россия, Москва и Московская обл.)
Член Клуба с 2006г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 39 (103)

Доверие: 376
Участие: 20

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snertyn писал(а):
emercom писал(а):
Snertyn писал(а):

Ясно. Smile Smile Спасибо.

Вот вы написали, что еще существуют 50 и 100 карбованцев, и я вспомнил, что видел в продаже очень давно 100 карбованцев 1991 года. Интересно то, что 100 карбованцев, вроде бы, видел даже со следами обращения.

Вот что получается. Напечатали деньги во Франции, упаковали, отправили в Украину. Здесь пересчитали, упаковали и отправили в какой-то банк. Банк пересчитал и выдал кому-то зарплату. И никто не заметил брак... Смех

А что здесь удивительного?
Все начинается с контракта. В контракте на изготовление должна быть прописана политика изъятия брака при производстве и объем (или процент) допуска брака при дальнейшей приемке продукции заказчиком. Ни в Молдове, ни в Украине в начале 90-х не было опыта заказа дензнаков на стороне и что-то видимо не учли. Фабрика заинтересована в минимизации затрат на контроль и ей важно получить подтверждение приемки заказчиком. Но и заказчик вынужден что-то принимать на веру. Поэтому, это вполне возможно. Даже в США, где фабрики Бюро Гравирования печатают риплейсмент и есть политика замены, все равно брак выходит в обращение. Запад очень хорошо умеет считать свои денежки. Им проще и дешевле перевести часть поиска брака на самоконтроль населения, чем обеспечивать 120-процентный барьер. Незначительная часть проскочивших купюр вполне может быть предъявлена в эмиссионный банк и оперативно заменена. Это дешевле чем покупюрно проверять все продукцию.
Вы пишете, что много раз пересчитывали, но никто ничего не увидел. Да, пересчитывали. На фабрике пересчитывали поддонами и миллиардами штук в упаковках, у заказчика так-же или что-то выборочно. В коммерческом банке тоже посчитали пачками ("кирпичами") и только потом что-то могли обнаружить при выплате конкретному получателю или это физлицо обнаружило в своем кармане. А дальше было 2 варианта: вернуть в банк под замену или засунуть в пачку и "впихнуть" очередному продавцу - пусть он теперь "не спит". Таких случаев известно достаточно, когда явный брак активно обращался. "Бабочку" могли и подрезать чтобы она не торчала из стопки купюр...
MrHasko не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2006г

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snertyn писал(а):

Вы учитывайте, что это 1992 год, стране срочно нужна своя валюта, все делалось с колес, если пересчет и был, то был машинный, на ручной времени просто не было, а машинный - брак в то время не выявлял... А когда заключали договор с французами, наверняка пункт об ответственности за брак, как и молдаване не включили, международного юридического опыта еще не было. Вот как то так наверное...
Avionik (г. Уфа)
Член Клуба с 2010г

Активный член Клуба

Рейтинг:
отзывы: 32 (82)

Доверие: 439
Участие: 21

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узбекистан показывали односторонний

[Скрытый текст]
Avionik не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2006г

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avionik писал(а):
Узбекистан показывали односторонний

Да в 1992-1993 много подобных браков было и в Узбекистане, и в Киргизии, и в России...
Snertyn (Украина)
Член Клуба с 2012г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Спасибо за ответы. ДА! ДА!
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2020 16:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уход: 3433₽
Поздравляю"счастливчика"!
Член Клуба с 2006г

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2020 16:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мангол писал(а):
Уход: 3433₽
Поздравляю"счастливчика"!

И мои поздравления обладателю супер, мега раритета!!! Ему еще повезло, задешево взял... Смех
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Фальшаки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: