закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Треп ни о чем!
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Мусорник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мари_0109 
Член Клуба с 2018г

Случайный прохожий

Рейтинг:
отзывы: 0 (7)

Доверие: 0
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2020 23:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Мари_0109 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
S57G57 
Член Клуба с 2017г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 1 (9)

Доверие: -10

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, и я отмечусь в этой теме. Хейтеры, можете сразу минусовать!
В понедельник купил книжку в салоне ММД. Читать пока не было времени, но пробежавшись по аннотации заметил 2 ошибки:
1. Рецензент А.Г. Баранов (Союз Бонистов)
Союза бонистов не существует более 2х лет. Организация ликвидирована. Вот выписка: [Скрытый текст]
Поэтому причислять Баранова к несуществующей организации считаю не корректным.
2. "В оформлении форзацев использован вид..."
Не "форзацев, а "форзаца и нахзаца" и не "вид", а виды. (Или "фрагменты вида", "части панорамы", "корпуса ЭЗГБ" и т.д.). Если бы изображение было одно, то можно было бы говорить о форзаце (в единственном числе), но изображения разные.
Нахзац - [Скрытый текст]
И если Богданов этого не знает, то куда смотрела Ипатова?!
Чувствую, чтение будет захватывающим!
S57G57 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
emercom (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2006г

Попечительский Совет Клуба

Рейтинг:
отзывы: 62 (195)

Доверие: 800
Участие: 39

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 13:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос у уважаемому S57G57. Чисто из интереса, как к критику разбирающемуся в вопросах денежного обращения, вот Вы наверняка читатали "Альманахи Общества РОИ", как Вы лично относитесь к материалам которые там напечатаны?
emercom не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ab2111 (Россия, Санкт-Петербург и область, Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2019г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 3 (9)

Доверие: 110

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 16:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S57G57 писал(а):
Пожалуй, и я отмечусь в этой теме. Хейтеры, можете сразу минусовать!
В понедельник купил книжку в салоне ММД. Читать пока не было времени, но пробежавшись по аннотации заметил 2 ошибки:
1. Рецензент А.Г. Баранов (Союз Бонистов)
Союза бонистов не существует более 2х лет. Организация ликвидирована. Вот выписка: [Скрытый текст]
Поэтому причислять Баранова к несуществующей организации считаю не корректным.
2. "В оформлении форзацев использован вид..."
Не "форзацев, а "форзаца и нахзаца" и не "вид", а виды. (Или "фрагменты вида", "части панорамы", "корпуса ЭЗГБ" и т.д.). Если бы изображение было одно, то можно было бы говорить о форзаце (в единственном числе), но изображения разные.
Нахзац - [Скрытый текст]

Поехали.
1. Некорректным я считаю указывать аффилиацию рецензента без согласования с ним. В данном случае такое согласие было получено.

2. Задний форзац - обиходное название нахзаца. Разделять их для такой служебной информации считаю излишним. Кстати, в приведенной ссылке на Википедию так и указано - "Нахзац - задний форзац".

3. Изображение ИСПОЛЬЗОВАНО. Не воспроизведено, не точно скопировано, не полностью скопировано, а именно использовано. В данном случае оно было разделено пополам.

4. Каждый находит в книге то, что хочет найти. Если цель - вооружившись лупой, искать "ошибки" (с), то они и будут найдены. Остается только пожелать S57G57 преуспеть в достижении целей!
Описки и опечатки в книге, к сожалению, есть, но суть не в них.
ab2111 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
bonjour (Украина)
Член Клуба с 2009г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 5 (57)

Доверие: 205
Участие: 13

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 17:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S57G57 писал(а):

Критика всегда приветствуется, если она по делу и доброжелательна... ДА!
Вот только процитированные фразы, к сожалению, заставляют сильно усомниться в доброжелательности критика... Sad
"Минусами" традиционно не разбрасываюсь (вопреки ожиданиям критика), но вольно или невольно тяжело отмахнуться от складывающегося стараниями самого критика представления о нем, как о человеке кем-то "обиженном", "неравнодушном" к чужим успехам, высокомерном и претензионном...
А по делу - исчерпывающе ответил сам автор книги, как я понимаю, уже ставшей бестселлером бонистических изданий сезона 2020.
bonjour не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
S57G57 
Член Клуба с 2017г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 17:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emercom писал(а):
Вопрос у уважаемому S57G57. Чисто из интереса, как к критику разбирающемуся в вопросах денежного обращения, вот Вы наверняка читатали "Альманахи Общества РОИ", как Вы лично относитесь к материалам которые там напечатаны?

Мне льстит, что Вы обо мне такого мнения. Продолжайте, пожалуйста, не останавливайтесь Smile Альманахи не читал, но пролистывал 2 тома. Пролистывал, потому что темы, которые поднимаются в этих альманахах мне не интересны сами по себе. Даже материал про Варнерке не вычитывал, а скользил взглядом сверху вниз. Не моё. В целом, я считаю это отличным изданием, а Парамонова и Кузнецова - монстрами! Полагаю, что для тех, кто интересуется деньгами Туркестана или хлебными займами, эти работы неоценимы.

ab2111 киса обиделась? Смех есть тут одна обиженка, считающая себя писателем - от критики в истерику впадает. не уподобляйтесь ему, - это не сделает вам чести.
а по факту вы согласились с моими замечаниями и не опровергли их.
1. СБ нет? нет. правильно ли я понимаю, что сейчас вы переводите стрелку на Баранова: "это он сказал мне так его подписать"?
2. Слово "форзац" восходит к немецкому глаголу vorsetzen, что значит "переднее положение", а если вы всю жизнь использовали словосочетание "задний форзац", то всю жизнь делали ошибки и даже сейчас не можете признать свою неправоту!
3. не-не, вы писали про "вид эзгб", а слово "изображения" использовал я. ...а виды разные Wink
4. т.е. я указал на ошибки и вы хотите пожалеть меня, но это получается хуже, чем признание самих ошибок. При этом сами признаете наличие в книге "описок и опечаток"... Л - логика.
может... эммм... это? [Скрытый текст]
ну, нет, так нет Smile
просто, не надо вот этой дешевой манипуляции: ошибка - это ошибка как ее не назови. описка, опечатка, оговорка. неа, ошибка!
приобретая книгу я искренне надеялся, что гознаковский позор периода Никифоровой закончился, но глядя на ваши нелепые побрыкивания и обидки уже и не знаю что думать.
неужели это... гордыня? [Скрытый текст]
вы говорите "Описки и опечатки в книге, к сожалению, есть, но суть не в них.", а я считаю, что дьявол в деталях.
S57G57 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
maslik_av (Россия, Краснодарский край, Краснодар)
Член Клуба с 2015г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 66 (46)

Доверие: 452
Участие: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 18:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bonjour писал(а):
S57G57 писал(а):

Критика всегда приветствуется, если она по делу и доброжелательна... ДА!
Вот только процитированные фразы, к сожалению, заставляют сильно усомниться в доброжелательности критика... Sad
"Минусами" традиционно не разбрасываюсь (вопреки ожиданиям критика), но вольно или невольно тяжело отмахнуться от складывающегося стараниями самого критика представления о нем, как о человеке кем-то "обиженном", "неравнодушном" к чужим успехам, высокомерном и претензионном...
А по делу - исчерпывающе ответил сам автор книги, как я понимаю, уже ставшей бестселлером бонистических изданий сезона 2020.
Уважаю!
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое. Омар Хайям
maslik_av не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2006г

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 19:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S57G57 писал(а):
emercom писал(а):

Мне льстит, что Вы обо мне такого мнения. Продолжайте, пожалуйста, не останавливайтесь Smile Альманахи не читал, но пролистывал 2 тома. Пролистывал, потому что темы, которые поднимаются в этих альманахах мне не интересны сами по себе. Даже материал про Варнерке не вычитывал, а скользил взглядом сверху вниз. Не моё. В целом, я считаю это отличным изданием, а Парамонова и Кузнецова - монстрами! Полагаю, что для тех, кто интересуется деньгами Туркестана или хлебными займами, эти работы неоценимы.

Вы наверное не заметили, что вопрос-то мой был с некоторым подвохом! Если Вы специально потратили свое драгоценное время, что бы выяснить, ИНН и ЕГРЮЛ Союза бонистов, и что как юридическое лицо он ликвидирован два года назад, то как же Вы "пролистывая" первый, второй и третий Альманах, а судя по Вашим словам Вы его "пролистали" достаточно подробно, не обратили внимания на такую мелочь (хотя в целом, как к научно-информационному материалу, у меня к Альманаху никаких претензий нет, а опечатки я не выискивал, хотя могу и попробовать...), что ни "Общества РОИ", ни "Международного института денежного обращения", которые заявлены издателями этих изданий, согласно данных ФНС России и Росреестра точно также, как и "Союза бонистов" не существует! Или в одном глазу соринку замечаем, а у себя или у друзей и бревно пофигу. Мелочно, как-то уважаемый!
emercom не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
S57G57 
Член Клуба с 2017г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 20:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emercom писал(а):
S57G57 писал(а):
emercom писал(а):

Вы наверное не заметили, что вопрос-то мой был с некоторым подвохом! Если Вы специально потратили свое драгоценное время, что бы выяснить, ИНН и ЕГРЮЛ Союза бонистов, и что как юридическое лицо он ликвидирован два года назад, то как же Вы "пролистывая" первый, второй и третий Альманах, а судя по Вашим словам Вы его "пролистали" достаточно подробно, не обратили внимания на такую мелочь (хотя в целом, как к научно-информационному материалу, у меня к Альманаху никаких претензий нет, а опечатки я не выискивал, хотя могу и попробовать...), что ни "Общества РОИ", ни "Международного института денежного обращения", которые заявлены издателями этих изданий, согласно данных ФНС России и Росреестра точно также, как и "Союза бонистов" не существует! Или в одном глазу соринку замечаем, а у себя или у друзей и бревно пофигу. Мелочно, как-то уважаемый!

Мелочны, уважаемый, как раз вы. Пытаетесь найти суслика, которого нет.
Богданову я оставил ссылку на учебник логики. Разрешаю и вам воспользоваться ей. Если вы видите в сми утверждение, что столица Украины - Минск, вы не будете ползать по инету и искать истину, потому что вы и так знаете, что это ошибка. О том, что СБ не существует я знаю давно. С альманахами столкнулся не давно. С Барановым знаком. С Парамоновым и Кузнецовым - нет. СБ собирает членские взносы? Берет плату за вступление? А что на счет РОИ? Ну, и где я кого выгораживаю?
Третий том я в руках не держал и если вы обвиняете меня во лжи, то обоснуйте свое умозаключение или извинитесь!
Вопрос был: "как Вы лично относитесь к материалам которые там напечатаны"
По поводу материалов я вам и ответил.
"Мужчина, проснитесь, вы об**рались!"
Член Клуба с 2006г

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 20:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S57G57 писал(а):
...

Уважаемый! Вот хамить только не надо! А то я человек простой академиев не кончал, могу и послать...
Ну а за сим не вижу больше смысла с Вами общаться.
S57G57 
Член Клуба с 2017г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 21:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emercom писал(а):
S57G57 писал(а):
...

Уважаемый! Вот хамить только не надо! А то я человек простой академиев не кончал, могу и послать...
Ну а за сим не вижу больше смысла с Вами общаться.

Не надо клеветать, но надо следить за базаром!
Извинений, как понимаю, не будет? Ну, как хотите... а то я уже хотел задать вам пару вопросиков по распилу общака, кому в голову пришла эта идея и сколько получили именно вы. Полагаю, многим на этом форуме это было бы весьма интересно. Хотя, здесь есть и те, кто вряд ли хотел бы об этом рассказывать Wink
В общем, не болейте Роман, - коронавирус не дремлет Smile
Я с вами закончил.
Адьос!

to all: а что так мало минусов!? требую минусовать мои сообщения активнее!
magsib (Франция, Provence-Alpes-Cote d'Azur, Mormoiron)
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 44 (168)

Доверие: 366
Участие: 33

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 21:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vor- приставка перед
nach - после

задний форзац - это логическая херня. И мало ли чего напишут в википедии.

глагол vorsetzen никак не может быть переведён существительным.
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Shipov (Гондурас)
Член Клуба с 2007г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 34 (64)

Доверие: 272
Участие: 16

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 21:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, пилотировать само-лёт - это тоже логическая херня.
Сашик, Вы чего вдруг? Знанием немецкого громыхнуть?
Вам-то зачем в московские перебранки лезть?
Shipov не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 22:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем. по крайней мере самолет назван самолетом не от того что сам летит. Есть некоторое несоответствие логики и физики и в русском и немецком. Ваш пример из русского, в немецком можно привести куллкорпер и хитцкорпер, а по-русски и то то радиатор.
Раз здесь используют заимствованное слово, то разумно понимать надо о чём речь, а то передний задок, задний передок получается. Смех
ни в коем разе. Они эти посты даже не заметят. Смех
magsib не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:
отзывы: 91 (31)

Доверие: 420
Участие: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 08:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, знатоки немецкого языка...

Вы наверно говорите всегда слово "фольгА" (с ударением на последний слог)
а вот правильно говорить слово "фОльга" (с ударением на первый)

тоже слово заимствовано из немецкого языка, но в процессе использования в русском языке за несколько десятков лет оно видоизменилось и используется уже "неправильно" (с точки зрения изначальности)

Но правильно теперь уже именно "фольгА", т.к. это сейчас закреплено в словарях и официально стало нормой

так и здесь, любой язык живет и видоизменяется и правила его меняются с течением времени.

Скоро слова "норм", "пох", "нах" тоже будут общеупотребительными и все их будут использовать в разговорной обычной речи, а не только подростки в интернете
Albert Vokhmin не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 08:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где тихий омут ? что с ним случилось ?
кто знает ?
он всегда бы поучаствовал в этом обсуждении на стороне темных сил
Albert Vokhmin не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
bongeld (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2007г

Генерал Бонистики

Рейтинг:
отзывы: 36 (116)

Доверие: 397
Участие: 124

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 09:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):
кто знает ?

Да, холивар был бы знатный. Но скучный...

bongeld не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Просмотреть список бон
Мангол (Россия, Санкт-Петербург и область, Парголово)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 99 (178)

Доверие: 776
Участие: 132

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):
кто знает ?

Он забанен на веки, до особого помилования со стороны администрации!
Мангол не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Albert Vokhmin (Россия)
Член Клуба с 2013г

Профессионал

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, жалко...
но ничего, так просто вы его не задушите
он реинкарнируется обязательно !
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

технические термины, как здесь в книгопечатании, менее подвержены изменениям. Так что не надо аллё.
Мангол (Россия, Санкт-Петербург и область, Парголово)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Рейтинг:
отзывы: 99 (178)

Доверие: 776
Участие: 132

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert Vokhmin писал(а):
да, жалко...
но ничего, так просто вы его не задушите
он реинкарнируется обязательно !

А вот этого не надо!!!
Его зашкаливающий шовинизм и высокого мнения о своей персоне вызовут новый этап склок и ссор !!!!

Пысы: тема живёт до завтра, после чего удалю все топики не относящиеся непосредственно к книге!
Прошу всех участников соблюдать спокойствие и корректность в диалоге!
Мангол не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
Член Клуба с 2006г

Старейшина Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 16:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у него есть клон сальвадор в дали.
Gagarin2 
Член Клуба с 2015г

Частый гость

Рейтинг:
отзывы: 0 (21)

Доверие: 0
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 13:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем вообще спор? Книга великолепна! Причем тут форзац, нахзац? Обсудить больше нечего?
Gagarin2 не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
S57G57 
Член Клуба с 2017г

Частый гость

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое же раболепие тут развели! Хлебом не корми, – только дай в ножки покланяться и мордой оземь стукнуться. Неужели действительно здесь столь ограниченные существа с неискаженными интеллектом лицами готовы молиться на священную корову и дякувати направо и налево!? Всегда, везде и во все времена продавец благодарил за покупку, а тут все наоборот. Я не собираюсь делать детальный разбор книги, - просто выскажу свое мнение. Нелицеприятное в изначальном смысле этого слова.
К качеству печати претензий нет …а к содержанию есть. Условно, книга делится на 2 части: до 190 стр. – почти без ошибок, и после 190 стр. – феерия опечаток и дичи. Из начала книги хотел бы выделить назначение А. Баранова председателем «Союза Бонистов России». Я писал ранее, что СБ уже давно не существует. Тут же, добавлю, что СБ России вообще никогда не существовал и если автор разбрасывается несуществующими титулами и организациями, да еще и пожалеть меня хочет (как сообщил об этом ранее), то прошу обращаться ко мне не иначе как «Повелитель Лемурии и Владыка Гипербореи» - вам не сложно, а мне приятно.
140стр. вместо «на» напечатано «не» (на синем фоне). 209стр. «она экспонироваласьна» - без пробела. 225стр. «Тексты на червонцах образца 1922 года выполнены с использованием металлографии способом» Может «способом металлографии» или «металлографского способа»? 228стр. нет буквы «т» в слове «портрет». 310стр. «упомянутых К знаменитом». 354стр. «Кроме того, среди нет…» Среди НИХ нет… На 376стр написано, что эскиз 5000р с Владимиром был сделан в 2004г, а под соответствующей иллюстрацией стоит 2003г. На 390стр. эскиз Сейфулина приписан Крылкову. И т.д., и т.п. Это были примеры косяков, которые обязан, повторяю: ОБЯЗАН исправлять редактор. Но Ипатова это не сделала. Вопрос: за что она получает зарплату? «Типография №1» издает книгу для поднятия своего престижа, а в ней редактор халатно относится к своим обязанностям. Можно закрыть глаза на ошибки человека, который в «одну калитку» создает что-то и печатается за свои деньги где-то в Мытищах, в подвале многоэтажного дома, но для Гознака ошибки непростительны!
Немного странна манера повествования автора. Ощущение, что слово «однако» присутствует на каждой странице. «Однако» и тире – эти 2 вещи сопровождают всю книгу! …за исключением 2х последних разделов. Там тон повествования меняется и, кажется, что они писались второпях или вообще другим человеком. Вскользь упомянуты юбилейки и 200 и 2000р, но эскизов нет. Я надеялся почитать про деноминированный бумажный 1 руб 1997г, но о нем не упоминается. Да, нельзя объять необъятное, но это мое личное разочарование. Есть и логические не состыковки, например с сыном И. Дубасова. Приводятся его слова, доказывается, что он не прав, а через абзац другие его слова принимаются за истину, не проверяются и не подвергаются сомнению. Шта? Крылков говорит о том, что у них не было практики в рисовке банкнот (им запретили практиковаться), а как же банкноты для стран соц.лагеря (для восточной Европы и ЮВА)?
В целом, не покидает мысль, что художников Гознака пытались показать как мастеров на все руки, но выходит, что они копались в песочнице, которая стоит на песчаном пляже, - разрабатывали отдельные темы и абсолютно игнорировали другие (природу, животный мир, достижения народного хозяйства и т.д.). 20 лет не знали куда пристроить гравюру Кремля и лепили ее то туда, то сюда. С 90х на эскизы лепят Пушкина и Ломоносова, а лично мне противны выбранные ракурсы. Вот тут мы все делаем, доводим до совершенства, прыгаем выше головы, а там у нас конь не валялся.
В книге есть и не раскрытые темы, и что-то новое и что-то, что уже печаталось не раз (карандаш Сталина уже оскомину набил). Если абстрагироваться от эмоций, то книжка на 4 с минусом, а если руководствоваться фразой Quod licet Iovi, non licet bovi, то 3 с плюсом.
У меня нет авторитетов, кроме истины. Восторга от прочтения не испытал. Поэтому считаю, что 3+ обоснованная и заслуженная оценка. Я свое мнение высказал. Можете не соглашаться.
Бьёрн (Украина)
Член Клуба с 2015г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 3 (29)

Доверие: 143
Участие: 3

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S57G57 писал(а):
Какое же раболепие тут развели! Хлебом не корми, – только дай в ножки покланяться и мордой оземь стукнуться. Неужели действительно здесь столь ограниченные существа с неискаженными интеллектом лицами готовы молиться на священную корову и дякувати направо и налево!? Всегда, везде и во все времена продавец благодарил за покупку, а тут все наоборот. Я не собираюсь делать детальный разбор книги, - просто выскажу свое мнение. Нелицеприятное в изначальном смысле этого слова.
К качеству печати претензий нет …а к содержанию есть. Условно, книга делится на 2 части: до 190 стр. – почти без ошибок, и после 190 стр. – феерия опечаток и дичи. Из начала книги хотел бы выделить назначение А. Баранова председателем «Союза Бонистов России». Я писал ранее, что СБ уже давно не существует. Тут же, добавлю, что СБ России вообще никогда не существовал и если автор разбрасывается несуществующими титулами и организациями, да еще и пожалеть меня хочет (как сообщил об этом ранее), то прошу обращаться ко мне не иначе как «Повелитель Лемурии и Владыка Гипербореи» - вам не сложно, а мне приятно.
140стр. вместо «на» напечатано «не» (на синем фоне). 209стр. «она экспонироваласьна» - без пробела. 225стр. «Тексты на червонцах образца 1922 года выполнены с использованием металлографии способом» Может «способом металлографии» или «металлографского способа»? 228стр. нет буквы «т» в слове «портрет». 310стр. «упомянутых К знаменитом». 354стр. «Кроме того, среди нет…» Среди НИХ нет… На 376стр написано, что эскиз 5000р с Владимиром был сделан в 2004г, а под соответствующей иллюстрацией стоит 2003г. На 390стр. эскиз Сейфулина приписан Крылкову. И т.д., и т.п. Это были примеры косяков, которые обязан, повторяю: ОБЯЗАН исправлять редактор. Но Ипатова это не сделала. Вопрос: за что она получает зарплату? «Типография №1» издает книгу для поднятия своего престижа, а в ней редактор халатно относится к своим обязанностям. Можно закрыть глаза на ошибки человека, который в «одну калитку» создает что-то и печатается за свои деньги где-то в Мытищах, в подвале многоэтажного дома, но для Гознака ошибки непростительны!
Немного странна манера повествования автора. Ощущение, что слово «однако» присутствует на каждой странице. «Однако» и тире – эти 2 вещи сопровождают всю книгу! …за исключением 2х последних разделов. Там тон повествования меняется и, кажется, что они писались второпях или вообще другим человеком. Вскользь упомянуты юбилейки и 200 и 2000р, но эскизов нет. Я надеялся почитать про деноминированный бумажный 1 руб 1997г, но о нем не упоминается. Да, нельзя объять необъятное, но это мое личное разочарование. Есть и логические не состыковки, например с сыном И. Дубасова. Приводятся его слова, доказывается, что он не прав, а через абзац другие его слова принимаются за истину, не проверяются и не подвергаются сомнению. Шта? Крылков говорит о том, что у них не было практики в рисовке банкнот (им запретили практиковаться), а как же банкноты для стран соц.лагеря (для восточной Европы и ЮВА)?
В целом, не покидает мысль, что художников Гознака пытались показать как мастеров на все руки, но выходит, что они копались в песочнице, которая стоит на песчаном пляже, - разрабатывали отдельные темы и абсолютно игнорировали другие (природу, животный мир, достижения народного хозяйства и т.д.). 20 лет не знали куда пристроить гравюру Кремля и лепили ее то туда, то сюда. С 90х на эскизы лепят Пушкина и Ломоносова, а лично мне противны выбранные ракурсы. Вот тут мы все делаем, доводим до совершенства, прыгаем выше головы, а там у нас конь не валялся.
В книге есть и не раскрытые темы, и что-то новое и что-то, что уже печаталось не раз (карандаш Сталина уже оскомину набил). Если абстрагироваться от эмоций, то книжка на 4 с минусом, а если руководствоваться фразой Quod licet Iovi, non licet bovi, то 3 с плюсом.
У меня нет авторитетов, кроме истины. Восторга от прочтения не испытал. Поэтому считаю, что 3+ обоснованная и заслуженная оценка. Я свое мнение высказал. Можете не соглашаться.

Сиятельнейший Повелитель Лемурии и Владыка Гипербореи! ДА!
Вы ж потребитель? Если еще не прошло 14 дней и купленная Вами книга в исправном состоянии не поленитесь вернуть её обратно в место приобретения и потребовать возврата средств денежных Вами там по ошибке за сию книгу отданных да и гневит она Вас судя по всему вельми шибко. ДА!

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Мусорник Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: