закрыть
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении:
Клуб Бонистика  
Деньги и почтовые марки. Парагены. Взгляд с одной точки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Познавательная бонистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:
отзывы: 0 (15)

Доверие: 0
Участие: 5

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 22:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и вдогонку, без загадок: Белый дом со всех сторон.

20 долларов 1934г реверс Южная сторона Белого дома. Официальная резиденция Президента США (1600 Pennsylvania Avenue) I.jpg
 Описание:
 Размер файла:  633.03 KB
 Показано:  21 раз

20 долларов 1934г реверс Южная сторона Белого дома. Официальная резиденция Президента США (1600 Pennsylvania Avenue) I.jpg

, марка 3 цента 1950г. Белый дом (банкнота 20 долларов США).jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.21 KB
 Показано:  20 раз

, марка 3 цента 1950г. Белый дом (банкнота 20 долларов США).jpg

20 долларов 2001г реверс Белый дом (The White House) в Вашингтоне, фасад со стороны 16-й авеню I.jpg
 Описание:
 Размер файла:  458.3 KB
 Показано:  16 раз

20 долларов 2001г реверс Белый дом (The White House) в Вашингтоне, фасад со стороны 16-й авеню  I.jpg

, марка 18 центов 1981г. Белый дом со всех сторон (банкнота 20 долларов США).jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.22 KB
 Показано:  18 раз

, марка 18 центов 1981г. Белый дом со всех сторон (банкнота 20 долларов США).jpg

, марка 33 цента 2000 г. Белый дом со всех сторон (банкнота 20 долларов США).jpg
 Описание:
 Размер файла:  332.07 KB
 Показано:  23 раз

, марка 33 цента 2000 г. Белый дом со всех сторон (банкнота 20 долларов США).jpg

ЗоринА не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 14 (28)

Доверие: 353

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 22:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗоринА писал(а):
Чтобы чуть оживить тему, посылаю новый парагенчик, с примитивной загадкой: Что это за банкнота?
Кому неинтересно, пожалуйста, не ругайтесь за столь вольное обращение с валютой.

1928 United States Note – Small Size Series of 1928 Smile

2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  171.1 KB
 Показано:  21 раз

2.jpg

st-g не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 22:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! У меня поновее.

2 доллара 1953 Джефферсон, Monticello - усадьба Томаса Джефферсона реверс.jpg
 Описание:
Кстати львы, которые около колонн на банкноте, куда-то сбежали. Их нет ни на марке, ни на современных фото.
 Размер файла:  529.81 KB

2 доллара 1953 Джефферсон, Monticello - усадьба Томаса Джефферсона реверс.jpg

2 доллара 1953 Джефферсон, Monticello - усадьба Томаса Джефферсона аверс.jpg
 Описание:
 Размер файла:  532.44 KB
 Показано:  22 раз

2 доллара 1953 Джефферсон, Monticello - усадьба Томаса Джефферсона аверс.jpg

Последний раз редактировалось: ЗоринА (Пт Дек 28, 2018 22:32 pm), всего редактировалось 1 раз
ЗоринА не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 22:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗоринА писал(а):
Ура! У меня поновее.

У меня нет вообще - картинка из сети Very Happy
st-g не в сети  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Просмотреть список бон
ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 22:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

st-g писал(а):
ЗоринА писал(а):
Ура! У меня поновее.

Дык, на всё денег не хватит.
st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 23:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗоринА писал(а):
st-g писал(а):
ЗоринА писал(а):
Ура! У меня поновее.

Дык, на всё денег не хватит.

Это точно!
ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 23:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Господа, кому не докучает эта тема, здравствуйте, и те Господа, кого она "достала". Нашел ещё один американский параген. Марку размещаю, может кто найдет к ней банкноту с похожим рисунком одного из американских зданий-символов (желательно в том же ракурсе, а не "в лоб" как на полусотне). Прошу не пинать меня тем, кому это не интересно. С уважением.

++ США Марка 3с 1950г.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.92 KB

++ США Марка 3с 1950г.jpg

ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 00:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё параген. Марку я себе позволил приобрести, а вот банкноту хоть и держал иногда в руках, но в коллекцию так и не положил. "Жаба задушила".

++ США 100$.jpg
 Описание:
С торгов. Просят за неё чуть больше 20000 рублей (с доставкой). За время между выпуском марки и купюры, на купюре вырос лес. Впрочем он есть и на сотне 1929 года (подглядел в интернете).
 Размер файла:  455.67 KB
 Показано:  17 раз

++ США 100$.jpg

++ США Марка 10с 1956г.jpg
 Описание:
Индепенденс Холл на марке 1956 года. Он и на других марках встречается, но эта мне больше приглянулась.
 Размер файла:  41.17 KB
 Показано:  12 раз

++ США Марка 10с 1956г.jpg

Алексей Спиренков (Россия, Москва и Московская обл., Москва)
Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:
отзывы: 43 (143)

Доверие: 273
Участие: 0

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 02:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗоринА писал(а):
Здравствуйте, Господа, кому не докучает эта тема, здравствуйте, и те Господа, кого она "достала". Нашел ещё один американский параген. Марку размещаю, может кто найдет к ней банкноту с похожим рисунком одного из американских зданий-символов (желательно в том же ракурсе, а не "в лоб" как на полусотне). Прошу не пинать меня тем, кому это не интересно. С уважением.

3.СТР.165-Рис.276.JPG
 Описание:
 Размер файла:  960.34 KB
 Показано:  23 раз

3.СТР.165-Рис.276.JPG

341-8.JPG
 Описание:
 Размер файла:  372.27 KB
 Показано:  11 раз

341-8.JPG

ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 06:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво и оперативно! Да и номинал замечательный. Но у меня другая банкнота. Попроще.
ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 22:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, позволю себе лирическое отступление. Можно не читать. В конце будет жалкое подобие парагена, ну просто жаль выбрасывать марку, которая пришла с сегодняшней почтой.
Много (ну, не очень) покупаю и просто переписываюсь с людьми из разных стран. И вот что интересно - наиболее часто: немцы клеят на конверты марки с цветочками, израильтяне со священными реликвиями или местами, тайцы очень любят своего короля, испанцы - Мадонну, канадцы природу и хоккеистов, украинцы клеят замечательные (оч. красивые) марки по совершенно разным тематикам, а у жители США наиболее часто клеят стандартные марки на которых написано USA Global Forever или просто USA Forever, что изначально задумано как: Марка действует всегда (не зависит от изменения тарифов почты). Ну а можно понять и по-другому. Яндекс-переводчик отказался! переводить эту фразу, а Гугл-переводчик перевёл как "США глобально навсегда". К тому же американцы очень любят свой флаг (нам бы поучиться), в том числе на марках и, наиболее продвинутые, присылают марки с милитаристским уклоном. В частности, военные самолёты. Лишь один только раз я получил письмо из Штатов с замечательными марками, где были герои мультиков. "Военную" марку я получил ещё один раз из Словакии. На ней была изображена знаменитая фотография, на которой советский солдат водружает флаг над Рейхстагом.
Ну, собственно, всю эту лирику я развёл (повторюсь) из-за сегодняшнего письма с новой для меня маркой, где над суровой Дамой водружается ихняя птичка-символ в виде фригийского колпака (французский символ свободы), но с очень суровым выражением клюва. Жалко было просто игнорировать эту замечательную птичку (все помнят: "птичку жалко!"), и я её сравнивал с многочисленными (ну, может не очень многочисленными) аналогами на старых банкнотах США. Но там у неё везде доброе выражение клюва (извините, не знаю как правильно сказать: выражение морды - ближе к животным, выражение головы как-то не звучит, выражение лица больше подходит для людей или других приматов). Ну, наконец, нашёл что-то отдалённо напоминающее. Это - военный сертификат, по-моему времён войны с вьетнамцами. Там и птичка суровая, и лаврушка присутствует и дама на аверсе, но, правда, ну очень симпатичная. P.S. Над символами может немного иронизирую, поверьте, не со зла.

писем США.jpg
 Описание:
Малая толика марок с конвертов США
 Размер файла:  1.32 MB
 Показано:  19 раз

писем США.jpg

писем США птичка.jpg
 Описание:
Сегодняшняя марка. Дама, Орлан (суровый) в виде колпака, звёздочки, лаврушка.
 Размер файла:  255.57 KB
 Показано:  9 раз

писем США птичка.jpg

5 1965г. Сер. 641 Военный сертификат Девушка - Орел реверс IV.jpg
 Описание:
Тоже очень суровая птичка и лаврушка.
 Размер файла:  141.27 KB

5 1965г. Сер. 641 Военный сертификат  Девушка -  Орел реверс IV.jpg

5 1965г. Сер. 641 Военный сертификат Девушка - Орел аверс IV.jpg
 Описание:
Очень красивая девушка
 Размер файла:  150.63 KB
 Показано:  15 раз

5 1965г. Сер. 641 Военный сертификат  Девушка -  Орел аверс IV.jpg

ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 23:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, пока хватит про Штаты. Всё-таки очень нравятся мне ихние банкноты. Во всех смыслах. Рубли я тоже люблю.
Вот ещё свежий парагенчик.
Банкнота Египта 1 фунт 2001г. (Мечеть и мавзолей султана Каит-бея - Абу-Симбел) и марка Объединенной Арабской Республики (Египет+Сирия) 10М 1959 года. Что за денежная единица "М" не знаю. Вроде как и сирийский и египетский фунт когда-то делились на пиастры. А ещё у меня личная трагикомическая история с одноимённым бальзамом (кто помнит СССР 70-х годов, тот может помнить этот Экзотический бальзам). Тем дороже для меня этот параген.

1 фунт 2001г. Мечеть и мавзолей султана Каит-бея - Абу-Симбел реверс II.jpg
 Описание:
Абу-Симбел
 Размер файла:  228.75 KB

1 фунт 2001г. Мечеть и мавзолей султана Каит-бея - Абу-Симбел реверс II.jpg

Абу-Симбел.jpg
 Описание:
Марка несуществующей страны
 Размер файла:  211.28 KB

Абу-Симбел.jpg

++ бальзам Абу-Симбел.jpg
 Описание:
Тот самый хит 70-х
 Размер файла:  47.76 KB

++ бальзам Абу-Симбел.jpg

алекс51 
Член Клуба с 2011г

Коллекционер

Рейтинг:
отзывы: 7 (32)

Доверие: 373
Участие: 15

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 09:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗоринА писал(а):
Что за денежная единица "М" не знаю.

Миллим - 1/10 часть пиастра, 1/1000 часть фунта. Были монеты номиналами 1, 2, 5, 10 миллим, сейчас не используются.

ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 20:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алекс51 писал(а):
ЗоринА писал(а):
Что за денежная единица "М" не знаю.

Миллим - 1/10 часть пиастра, 1/1000 часть фунта. Были монеты номиналами 1, 2, 5, 10 миллим, сейчас не используются.

Спасибо за подсказку! С Вашей подачи нашёл в Википедии.

Цитата: Милль, миль, мил, милльем, мильем, миллим, милесимо — локальные наименования денежных единиц, имеющих общую этимологию (все они в конечном итоге происходят от лат. Mīlle — тысяча) и равных 1⁄1000 основной валюты. В частности, миллим — разменная денежная единица, равная 1⁄1000 тунисского динара, милльем — 1⁄1000, например, египетского фунта, миль — 1⁄1000, например, мальтийского фунта. Милль — счётная денежная единица, используемая в США и равная 1⁄1000 доллара (обозначается символом ₥).
ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 21:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера писал о почтовой марке с дамой и орланом на голове. Сегодня пошарил в интернете и обнаружил, что это Статуя Свободы, но не та, раскрученная, нью-йорская, а вашингтонская, которая стоит на макушке Капитолия (если не ошибаюсь). Только там у неё на голове не птица, а, по-моему, только перья. Но звёзды точно есть. Марка 2018 года, тогда же США выпустили серию марок с Джоном Ленноном, нет, чтобы такую на письмо наклеить. Но я её обязательно куплю. Фото статуи размещу, а, заодно, уж коли речь зашла о Капитолии, покажу и банкноту США 2 доллара 1917 года, марку-параген к которой я разместил раньше.

++ США 2$ Капитолий.jpg
 Описание:
Банкнота с Капитолием
 Размер файла:  373.01 KB
 Показано:  17 раз

++ США 2$ Капитолий.jpg

свободы в Вашингтоне..jpg
 Описание:
Статуя Свободы, но без птицы на голове
 Размер файла:  385.82 KB

свободы в Вашингтоне..jpg

Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 22:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Раскрученную" американцам подарили французы. А это своя, родная. Её автором является американских скульптор Томас Кроуфорд. И она, шестиметровая, аж со 2 декабря 1863 года красуется на куполе вашингтонского Капитолия.

LTN-1863-5$.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.04 MB

LTN-1863-5$.JPG

ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 23:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Спиренков писал(а):
"Раскрученную" американцам подарили французы. А это своя, родная. Её автором является американских скульптор Томас Кроуфорд. И она, шестиметровая, аж со 2 декабря 1863 года красуется на куполе вашингтонского Капитолия.

Спасибо! Лицо Свободы скульптуры симпатичней того же лица на марке.
ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 22:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот опять попалась банкнота ГДР. 20 марок 1975 года. Гёте. Его портрет нарисовал Йозеф Карл Штилер в 1828 году. С марками портрету в целом повезло, что ФРГ, что ГДР нарисовали его более-менее неплохо, а вот банкнота... Кто-то безрукий её рисовал. Какой-то Гёте там не такой. То ли запуганный, то ли уже простуженный. Долго сомневался, разглядывал со всех сторон, опять сомневался, но, всё-таки это парагены. Стункутый

++ гёте ГДР 20 марок 1975.jpg
 Описание:
Здесь Гёте мало на что похож, да и смотрит налево (относитепльно зрителя).
 Размер файла:  127.05 KB
 Показано:  10 раз

++ гёте ГДР 20 марок 1975.jpg

++ гёте ФРГ марка.jpg
 Описание:
Здесь Гёте похож на свой портрет.
 Размер файла:  40.69 KB
 Показано:  6 раз

++ гёте ФРГ марка.jpg

++ гёте ГДР марка.jpg
 Описание:
Похож Гёте на свой портрет и здесь.
 Размер файла:  32.01 KB

++ гёте ГДР марка.jpg

++ гёте портрет.jpg
 Описание:
Йозеф Карл Штилер нарисовал замечательный портрет Гёте.
 Размер файла:  209.34 KB

++ гёте портрет.jpg

Член Клуба с 2008г

Старейшина Клуба

Автор Клуба

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 23:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗоринА писал(а):
Вот опять попалась банкнота ГДР. 20 марок 1975 года. Гёте. Его портрет нарисовал Йозеф Карл Штилер в 1828 году. С марками портрету в целом повезло, что ФРГ, что ГДР нарисовали его более-менее неплохо, а вот банкнота... Кто-то безрукий её рисовал. Какой-то Гёте там не такой. То ли запуганный, то ли уже простуженный.
Какое там! Это он когда в 17-летнюю Ульрику влюбился в возрасте 72 лет. Ох, и шалун же он был, Гёте это ваш самый!
st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 23:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗоринА писал(а):
Вот опять попалась банкнота ГДР. 20 марок 1975 года. Гёте. Его портрет нарисовал Йозеф Карл Штилер в 1828 году. С марками портрету в целом повезло, что ФРГ, что ГДР нарисовали его более-менее неплохо, а вот банкнота... Кто-то безрукий её рисовал. Какой-то Гёте там не такой. То ли запуганный, то ли уже простуженный. Долго сомневался, разглядывал со всех сторон, опять сомневался, но, всё-таки это парагены. Стункутый

Поддержим:

J-W-Goethe-1749-1832 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.27 KB
 Показано:  7 раз

J-W-Goethe-1749-1832 (1).jpg

20-Mark-der-DDR.jpg
 Описание:
 Размер файла:  153.47 KB

20-Mark-der-DDR.jpg

st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 17:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южная Корея.
10 000 вон образца 2007 года и две памятные марки, сцепка и сувенирный блок 1980 года номиналом 60 вон.

10000.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.13 KB

10000.jpg

60.jpg
 Описание:
 Размер файла:  747.14 KB
 Показано:  8 раз

60.jpg

60.3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.7 KB
 Показано:  5 раз

60.3.jpg

60.4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.54 KB
 Показано:  5 раз

60.4.jpg

ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 19:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

st-g писал(а):
Южная Корея.
10 000 вон образца 2007 года и две памятные марки, сцепка и сувенирный блок 1980 года номиналом 60 вон.

Боюсь показаться невеждой, но,по-моему, за спиной Седжона Великого прорвало водопровод. А судя по тому, что он тёк и днём и ночью, коммуналка у них работает не очень.
Но найти такой параген! Это надо же иметь такую наблюдательность! Я лишь с 3-его просмотра нашел несколько отличий на марках и банкноте!!!
ЗоринА (Россия)
Член Клуба с 2013г

Любитель

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 20:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коли речь зашла о Корее, взглянем севернее, на КНДР. «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен». Корейцы до сих пор с трепетом произносят это имя а в текстах его имя печатают только жирным шрифтом. Посмотрел я на плакат и с непонятной тоской вспомнил свою молодость...

+ Ким Ир Сен Плакат.jpeg
 Описание:
Какие краски!
 Размер файла:  48.87 KB
 Показано:  3 раз

+ Ким Ир Сен Плакат.jpeg

+ Ким Ир Сен Банкнота..jpg
 Описание:
Андрей Вознесенский писал: Уберите Ленина с денег. Я не знаю, как это сделать, Но, товарищи из ЦК, уберите Ленина с денег, так цена его высока! Ну убрали... А Ким Ир Сен и сейчас "живее всех живых".
 Размер файла:  353.71 KB
 Показано:  4 раз

+ Ким Ир Сен Банкнота..jpg

+ Ким Ир Сен Марка..jpg
 Описание:
Какая Лучезарная улыбка!!!
 Размер файла:  375.8 KB
 Показано:  3 раз

+ Ким Ир Сен Марка..jpg

st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 22:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗоринА писал(а):
st-g писал(а):
Южная Корея.

Боюсь показаться невеждой, но,по-моему, за спиной Седжона Великого прорвало водопровод. А судя по тому, что он тёк и днём и ночью, коммуналка у них работает не очень.
Но найти такой параген! Это надо же иметь такую наблюдательность! Я лишь с 3-его просмотра нашел несколько отличий на марках и банкноте!!!

Глаз как-то сам зацепился Smile
st-g (Бельгия)
Член Клуба с 2014г

Коллекционер

Рейтинг:

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 22:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Швеция. Банкнота номиналом 20 крон образца 2016 года, памятная марка и буклет 2002 года. Посвящённые Астрид Линдгрен.

20.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.94 KB
 Показано:  2 раз

20.jpg

5.1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.8 KB
 Показано:  1 раз

5.1.jpg

5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.87 KB

5.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Бонистика-Клуб -> Бонистика -> Познавательная бонистика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: